政务微信 政务微博 领导留言
首页 » 新闻动态 » 通知公告 » 正文
关于上报群众反映“昔阳县生活垃圾填埋厂环境污染”问题(编号:D-18)调查处理情况的报告
发布时间 :2019-07-19 22:14:26   作者:本站编辑  浏览次数: 160  

2019717日,收到群众反映的(编号:D-18)环境问题县委、县政府高度重视,立即责成县生态环境分局、园林局、乐平镇组成联合调查组,赶赴现场进行调查。经查,反映情况属实,目前已办结,现将有关情况报告如下:

        一、举报内容及调查情况

     (一)举报内容

昔阳生活垃圾填埋排放恶臭气体,距厂50米之内的住户室内潮湿,严重影响居民正常生活。

调查情况

现场检查发现,D-18群众反映问题地点为昔阳县乐平镇青岩头村西侧昔阳县生活垃圾处理

1、2006昔阳县四通公司受县政府委托筹备生活垃圾处理厂建设工作,2008年4月晋中市环境科学研究所编制了《昔阳县县城生活垃圾处置项目环境影响报告书》,同月,原山西省环境保护局以晋环函【2008】256号文件对《昔阳县县城生活垃圾处理项目环境影响报告书》进行了批复201012完成建设工程项目。2013年3月,昔阳县园林局接管垃圾处理厂并负责运营。

2、2016年7月,生活垃圾处理厂对渗滤液调节池进行了加盖密闭处理。2017年9月,昔阳县发改局对“生活垃圾处理厂渗滤液处理及臭味治理项目”予以立项(昔发改审批字【2017】64号),2017年9月该厂委托山西德新天环保科技有限公司编制了《关于昔阳县园林局新建生活垃圾处理场渗滤液处理工程项目环境影响报告表》2017年10月昔阳县环保局以昔环函字【2017】81号文下达了《关于昔阳县园林局新建生活垃圾处理场渗滤液处理工程项目环境影响报告表的批复》20189月完成项目建设工程目前渗滤液处理站已正式投入使用,渗滤液经过处理后进入蓄水池,部分作为该厂生产用水,部分补充县城及周边绿化用水未能及时处理的渗滤液经密闭罐车运往污水处理厂处理产生的泥饼集中收集至填埋区填埋。

3、日常作业中,该厂对填埋垃圾进行压实并用黄土覆盖20—30厘米,通过使用天然植物除臭剂和风送式雾炮车对垃圾处理厂进行臭味治理。库区防渗层结构按照场底防渗和边坡防渗设计,在垃圾堆体与地表之间设置防渗层将垃圾堆体与土壤、地下水隔开,防止渗滤液污染地下水和土壤,采取人工水平防渗作业。渗滤液处理站正在运行,未发现渗滤液外排迹象,不具备造成住户室内潮湿的条件。经核查,垃圾填埋场存在填埋操作不规范的情况,有臭味。

经调查,“生活垃圾填埋厂排放恶臭气体”举报情况属实。

    二、处理情况及公开情况

     (一)处理情况

1、县园林局将加大对生活垃圾处理厂的日常运营监管力度,严格按照《山西省生活垃圾填埋场填埋作业管理规范》执行,对进入厂区的垃圾及时按要求进行规范处置。

2、垃圾处理厂在实施填埋作业时,要及时碾压覆土,增加覆土厚度。

3、夏季高温时,增加除臭剂喷洒频次和喷洒量。

4、确保渗滤液处理站规范运行,强化密闭措施,防止臭味散发,在雨季做好渗滤液防流失工作。

(二)信息公开情况

7月19日,在昔阳县政府网站将此环境问题调查处理情况进行公示。

三、工作措施

1、生态环境分局将进一步加强监管,督促企业严格按照环保法律法规规范生产运行。

2、昔阳县乐平镇要做好属地居民信访反映的维稳工作,及时掌握社情民意。

 

人:程劲松

联系电话:13835492186

 

                                               中共昔阳县委

                                              昔阳县人民政府

                                              2019719

 

(注:未经本站许可,禁止转载)

  相关文章
  • 本文暂无相关文章!
设为首页   加入收藏   信息纠错    联系我们   网站地图   版权申明
 
 
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化中心

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。