政务微信 政务微博 领导留言
首页 » 办事服务 » 场景式服务 » 生育 » 相关便民问答 » 正文
城市居民自愿实施计划生育手术能否免费,有何种奖励?
发布时间 :2013-07-17 11:25:40   作者:本站编辑  浏览次数: 191  

    答:《人口与计划生育法》第二十一条规定:实行计划生育的育龄夫妻免费享受国家规定的基本项目的计划生育技术服务。所需经费,按照国家有关规定列入财政预算或者由社会保险予以保障。

 

    城市居民自愿实施计划生育手术享受免费的办法,根据国家有关规定、各省(区、市)人口与计划生育条例及有关法规规章执行。一般来讲,有工作单位的,由城镇职工基本医疗保险或生育保险列支,或由所在单位负责报销。无业人员到户口所在街道办事处报销。具体请向所在地计划生育行政部门咨询。

 

  相关文章
  • 本文暂无相关文章!
设为首页   加入收藏   信息纠错    联系我们   网站地图   版权申明
 
 
主办单位:中共昔阳县委、昔阳县人民政府    承办单位:昔阳县委县政府信息化中心

晋ICP备:12007460号; 网站标识码:1407240002
本网站所发布内容版权归主办单位所有,未经授权严禁止使用。